Как я научился вслушиваться в свою интуицию

Это тот самый тихий и спокойный голос, который ни с чем не спутаешь. Он всегда предоставляет нам лучшие ответы на самые важные вопросы!
Саморазвитие

Когда сталкиваюсь с каким-то сложным испытанием или непростой жизненной ситуацией, будь то конфликт с близкими людьми, трудное решение по поводу работы, отношений или здоровья, или, скажем, когда мне нужно получить ответ на какой-то важный вопрос, я пользуюсь особой методикой. Она привносит ясность в мысли, позволяя более четко слышать свой внутренний голос. Также вы можете называть его интуицией — ведь на самом деле это одно и то же!

Это тот самый тихий и спокойный голос, который ни с чем не спутаешь. Он всегда предоставляет нам лучшие ответы на самые важные вопросы в нашей жизни!

Раз за разом мои друзья и клиенты спрашивают у меня: «А как я могу услышать внутренний голос, и быть уверенным в том, что это именно он?» И поэтому я решил написать в этой статье о пути, который привел меня к пониманию того, как этого добиться наименьшими усилиями.

Давайте начнем с самого начала. Что такое «внутренний голос»?

Ваш «внутренний голос» – это и есть вы, вы настоящие! Мы слышим его, когда заглядываем в самый укромный уголок души, позволяющий нам прикоснуться к собственной интуиции. А также определить и почувствовать разницу между ее голосом и всеми прочими внутренними монологами, которые порою ведутся внутри нашей головы.

Эти монологи, как правило, не более чем голос нашего эго — очень громкий, с постоянно меняющимся мнением. Если мы позволим ему это сделать, эго с легкостью заглушит слабый голос интуиции и не принесет нам ничего нового. Ведь по большей части оно обеспокоено темами контроля, удобства, безопасности, чрезмерной ответственности, признания, одобрения и собственной важности. Повторюсь, оно не говорит нам ничего нового и неожиданного, но лишь комментирует наши мысли, чувства и действия.

Но настоящий, глубинный внутренний голос подключает нас к более высокому и мудрому уровню сознания, который существует за пределами разума и эмоций.

Его присутствие можно распознать по таким качествам, как принятие, сочувствие, радость, спокойствие, энтузиазм, прощение, благодарность, а также безусловная любовь. Когда вы испытываете эти позитивные чувства и ощущения, вы знаете, что слушаете свой внутренний голос, а не что-то еще.

И самое приятное в том, что этот невероятно высокий уровень сознания находится от вас на расстоянии буквально вытянутой руки, ведь он является частью нашей истинной, глубинной личности!

Заманчиво, не так ли? И именно наш внутренний голос, когда мы, наконец, заставляем себя в него вслушаться, способен воодушевить нас и направить на истинный путь.

Но… действительно ли этот тот самый голос, голос вашей интуиции? После того, как вы вслушаетесь в голос, что-то говорящий вам в вашем разуме, задайте себе следующие вопросы:

Что говорит мне этот голос?

Какими словами он это говорит?

Что я чувствую, когда его слушаю?

А потом спросите у вас вот что:

Чувствуете ли вы себя, слушая этот голос, тревожно?

Вам не по себе, вы склонны к оценочным суждениям?

Вы чувствуете себя расстроенным, смущенным, испуганным или даже глупым?

А, может, он даже заставляет вас чувствовать себя недостойным или нелюбимым человеком?

Если вы можете ответить «да» на любой из этих вопросов, то вы слышите вовсе не внутренний голос! Скорее всего, это просто голос вашего эго или внутреннего критика, настойчиво требующий вашего внимания. Потому что в настоящий момент вы испытываете сильную ментальную или эмоциональную турбулентность, и ваш разум занимают мысли, связанные со сложными вопросами, неожиданными событиями или необходимостью выбора.

Когда наш разум переполняют эмоции, связанные с болью, гневом, раздражением, фрустрацией или страхом, не так-то просто переключиться из негативного состояния в хотя бы немного позитивное.

Читайте также: Интуиция — высшая форма интеллекта

Так что же нам делать? Как нам успокоить все эти совершенно различные и очень громкие аспекты самих себя, чтобы мы, наконец, смогли в тишине и спокойствии услышать свой внутренний голос?

Вот пять шагов, которые я делаю для того, чтобы «подключиться» к своему внутреннему голосу. Вы то же можете их повторить.

1. Сначала я создаю для себя этакое священное место, своего рода алтарь.

Не в религиозном плане — это просто конкретное место в моем доме, куда я отправляюсь, когда мне нужно услышать свой внутренний голос. Это место должно быть укромным, безопасным, и там меня никто не должен беспокоить.

Зажигаю там свечи и помещаю туда любимый камень или минерал, а также любой предмет, имеющий для меня особое значение. Это должно быть место, где я чувствую позитивную энергию.

2. После этого обеспечиваю себе полную тишину и спокойствие.

Устраняю все отвлекающие факторы, такие, как телевизор, радио, компьютер и мобильные телефоны. Создаю вокруг себя настоящую ТИШИНУ, пытаясь добиться отсутствия любых звуков или шума.

Создаю для себя внешнее окружение, в котором тишина предоставляет возможность глубже заглянуть в глубины души, позволяя четче услышать свой внутренний голос.

3. После этого молюсь.

Этим я устанавливаю связь с высшими силами (для меня это Господь, но для вас они могут быть иными). И прошу у них силы, направления на верный путь и поддержки в моих начинаниях.

Это позволяет мне войти в резонанс с высшим сознанием, куда более мудрым и знающим, чем мое повседневное, обыденное сознание.

Повторюсь, для вас этот этап может быть иным, но, по сути дела, не так уж и важно, в чем именно вы находите свой источник веры — главное, чтобы это что-то действительно было чем-то большим, чем вы сами.

Я вхожу в резонанс со своей духовной стороной, чтобы обрести покой и умиротворение. Стремясь услышать свой внутренний голос, я одновременно стремлюсь услышать и голос Господа.

4. Я прошу свой внутренний голос о помощи.

Когда ищу пути решения какой-либо серьезной проблемы, или мне нужно принять трудное решение — в такие моменты мне очень нужно услышать совет своего внутреннего голоса. Так что я пытаюсь принять нейтральную позу, и открыть настежь свои сердце и разум, чтобы они не были ни к чему привязаны.

А еще каждый раз повторяю фразу «Да пойдет это действие или ответ на пользу всем вокруг». Ведь я действительно хочу лишь лучшего всем сторонам, которые имеют отношение к этой проблеме!

5. И, наконец, медитирую и занимаюсь дыхательной гимнастикой.

Делаю это для того, чтобы очистить душу и разума от эмоций и лишних мыслей. Использую самые разные дыхательные упражнения, а особенно мне по душе упражнение под названием «Дыхание Будды».

Сядьте на стул, выпрямите спину и слегка подожмите под себя копчик. Представьте, что от вашей макушки прямо вниз опускается струна с грузиком на конце. Поставьте ваши ступни на пол на ширине плеч и распрямите пальцы — пусть они смотрят прямо вперед. Положите руки на колени. Сконцентрируйтесь на дыхании и вдохните полной грудью. Вдыхайте носом, и выдыхайте ртом.

Представляйте, что ваше дыхание равномерно распространяется от вашего желудка по всем направлениям — вперед, назад, а также вниз по всей длине вашего тела.

Дышите естественно и позвольте вашему телу расслабиться. Каждый раз, когда вы будете терять концентрацию, возвращайте внимание к дыханию.

Помните, как наши родители учили нас тому, что мы должны успокоить наш разум и приглушить эмоции, чтобы мы могли «услышать, как мы думаем». И знаете, что? Они были абсолютно правы!

Этот процесс требует от вас спокойствия, тишины и умения слушать, и со временем все это становится для вас привычным ритуалом, который вы будете проделывать каждый раз, нуждаясь в том, чтобы услышать свой внутренний голос.

Помните главное — вы можете распознать свой внутренний голос всего лишь по тому, что он любящий и доброжелательный — в нем нет ни капли оценочных суждений.

Ни грамма негатива! Его советы всегда конструктивны и позитивны.

Вы вполне можете считать свой внутренний голос голосом вашей души. Он всегда хочет для вас лишь самого лучшего!

Перевод статьи How I Learned to Start Listening to My Intuition via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост